Problema con MATROX G550

Schede grafiche e monitor.

Moderatori: thrantir, Caligola, nico64

Problema con MATROX G550

Messaggiodi Sirio il 01 dic 2002, 18:15

Ho da poco acquistato un pc con le seguenti caratteristiche
AMD 1800 XP
Motheboard: K7S5A
Sceda video: Matrox G550
512 MB DDR
Sistema Operativo WIN 2000
e ho il problema che la matrox mi freeza il pc se ho attivato la casella UTILIZZA BUS MASTER nella finestra opzioni della scheda video.
Mi freezza il pc quando faccio azioni che vanno dalle + impegnative
(giocarci) a quelle + semplici (esplorare le directory) senza alcuna
relazione tra di loro. Ho aggiornato sia i driver sia il bios della scheda video ma non ho risolto il problema.
xchè ho questo problema e come posso risolverlo?
GRAZIE e un CIAO a tutti!!!
Sirio
Primi post..
Primi post..
 
Messaggi: 2
Iscritto il: 01 dic 2002, 18:09

 

Messaggiodi netvandal il 07 dic 2002, 12:48

hai il fast write abilitato?
nEtVaNDaL
AMD Planet Admin
Michele Tameni
Avatar utente
netvandal
Site Admin
Site Admin
 
Messaggi: 1248
Iscritto il: 22 dic 2001, 15:50

Messaggiodi Sirio il 07 dic 2002, 19:55

finalmente una risposta, non ci speravo quasi +!
ehm... mi spieghi cos'è il fast write e dove lo posso trovare x vedere se è abilitato?
Sirio
Primi post..
Primi post..
 
Messaggi: 2
Iscritto il: 01 dic 2002, 18:09

Messaggiodi raerry il 08 dic 2002, 20:38

IN TEORIA, DOVREBBE AUMENTARE LE PRESTAZIONI GRAFICHE DAL 5 AL 10 %, PERO DIPENDE MOLTO DALLA SCHEDA MADRE. LA ECS, NON FORNISCE BIOS CON FAST WRITE ATTIVATI, PER ATTIVARLO DEVI SCARICARTI L' ULTIMO BIOS MODIFICATO DAL SITO OCWORKBENCH.COM, OVE TROVERAI BIOS CON O SENZA FW NATURALMENTE SOTTO LA TUA RESPONSABILITA', POTRAI ANCHE OVERCLOCCARE IL PC AUMENTANDO FSB, CON FREQUENZE MOLTO SUPERIORE A QUELLE FORNITE FA ECS CHE SI FERMA A 100/100 133/133 PERO' SE SI ROMPE LA MOBO, PERDI LA GARANZIA. IO COMUNQUE HO SEMPRE AVUTO SULLA MIA K7S5A BIOS MODIFICATI E NON MI HANNO DATO PROBLEMI. COMUNQUE, SE IL PC TI FUNZIONA BENE SENZA PCI BUS, LASCIALO SENZA E AMEN.COMUNQUE SE VUOI QUALCHE PROGRAMMA PER VEDERE LE CARATTERISTE DEL PC, VA BENE IL SANDRA SISOFT, WIN CPU-ID, PCI LIST, O QUALSIASI ALTRO TOOL PER SCHEDE GRAFICHE CHE PUOI TROVARE ATTRAVERSO RICERCA SU INTERNET, O SE NON SBAGLIO SU DINOXPC.
raerry
Saggio del pianeta
Saggio del pianeta
 
Messaggi: 396
Iscritto il: 06 nov 2002, 22:29
Località: AFRAGOLA


Torna a Video

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron